Тротуарная плитка для дома: какие виды бывают?

Владельцы частных домов и дач хотят, чтобы их участок выглядел красиво и ухоженно. Поэтому в качестве мощения тротуаров и дорожек чаще всего используют тротуарную плитку. Это наиболее удобный, качественный и проверенный материал, который всегда отлично подойдет. Сейчас существует огромное количество самой разнообразной тротуарной плитки, которая отличается не только внешне, но и качеством и ценой. Сегодня мы совместно с заводом бетонных изделий https://mosobltrotuar.ru, расскажем вам какая плитка бывает и как ее выбрать. Давайте разбираться.

Какая плитка бывает?

Плитка классифицируется в первую очередь по способу производства и материалу, из которого она изготовлена. Можно выделить следующее:

  • тротуарная плитка вибролитая
  • тротуарная плитка вибропрессованная
  • брусчатка бетонная
  • тактильная плитка и т.д.

Разберем более подробно основные виды такой плитки.

Тротуарная плитка вибролитая

Особенность изготовления такой плитки зависит от качества бетона, а так же используемых форм для залития и виброплатформах. Для начала замешивается специальная бетонная смесь, в нее сразу добавляется пигмент, который окрашивает будущую плитку в необходимый цвет. Далее эту смесь разливают по формам и отправляют на вибрирование, чтобы смесь могла уплотниться и максимально равномерно заполнить форму, из нее исчезнут лишние пузырьки воздуха. Потом готовую плитку извлекают из форм и сушать несколько недель.

Тротуарная плитка вибропрессованная

Процесс изготовления этой плитки похож на предыдущий, но имеет свои отличия. Прозводтство более сложное, помимо виброоборудования используются пресс. Он помогает спресовать плитку, сделать ее более плотной и прочной. Такая плитка отлично подойдет для тех мест, где планируется большая нагрузка. Она прочная и устойчива к внешним воздействиям.

Брусчатка бетонная

Многие думают, что брусчатка ничем не отличается от обычной тротуарной плитки, это не так. В первую очередь брусчатка отличается своей толщиной. Она более толстая, варьируется от 50 до 120 мм. Кроме того, цена брусчатки выше, т. к. она более массивная, но за счет этого она прекрасно выдерживает любые нагрузки. Так же внешне она выглядит очень красиво и эффектно в сравнении с обычной плиткой.

Тактильная плитка

Такая плаитка в первую очередь предназначена для людей с ограниченными возможностями. Она практически такая же как и обычная плитка, главное ее отличие это рельефный рисунок на поверхности. Рисунок может быть разным и предупреждать он будет о разных возможных действиях. Так например, полосы влево или вправо указывают на то, что в этом месте можно повернуть в эти стороны. Прямые лиинии дают проход вперед, а точки на поверхности сигнализируют об опасной зоне впереди.

Когда вы определились с выбором плитки, не стоит так же забывать и про бордюрные камни, которые позволяет оформить красивую дорожку на вашем участке. А если захочется сделать что-то еще дополнительное, например построить на участке беседку или же сделать ярусные клумбы, для этого можно использовать пескоблоки.

Укладка плитки

Можно конечно заняться укладкой самостоятельно, это не так сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. Но это потребует много сил и вашего внимания. Поэтому, если вы хотите получить дорожку быстро и без проблем, то лучше воспользуйтесь услугой укладки тротуарной плитки.

Кстати, если вы не хотите укладывать плитку или хотите в некоторых местах сэкономить, то можно воспользоваться такой услугой как асфальтирование. Так вы сможете сделать устойчивую к внешним возедйствиям поверхность без лишних трат.

Ну а в местах где плитка не нужно, можно сделать укладку рулонного газона. И тогда общая картинка двора будет выглядеть еще красивее, за счет добавления зелени.

29.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще