Пневмония и ее лечение, диагностика

Диагностика и лечение заболеваний разной этимологии проводятся в специализированной клинике. Чтобы не усугубить течение патологии, следует своевременно обратиться к врачу. Клиники работают в разных направлениях — от отоларингологического до кардиологического и гинекологического. ЛОР-отделение проводит инновационную диагностику заболеваний, предлагает мультидисциплинарный подход к лечению. Приоритетное значение в процессе устранения симптомов патологий имеет доказательная медицина. Она же применяется и при лечении пневмонии. Это одно из самых опасных заболеваний, при появлении симптомов которого нельзя мешкать. Нужно незамедлительно записаться на прием к врачу.

Причины и симптомы пневмонии

Вызвать развитие пневмонии могут вирусы и бактерии. Самый распространенный возбудитель — пневмококк. Он провоцирует развитие заболеваний в 50 % случаев.

Риски поражения дыхательной системы повышаются у людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Больные сахарным диабетом тоже находятся в группе риска. Чтобы не запустить пневмонию, избежать негативных последствий для организма, рекомендуется обращаться к врачу при следующих симптомах:

  • кашель — сухой или с выделением мокроты;
  • болезненные ощущения в грудной клетке;
  • повышенная температура тела;
  • слабость, одышка, чрезмерная потливость.

Это наиболее острые признаки развития пневмонии. Но у некоторых пожилых преобладают симптомы интоксикации организма. Это сонливость, заторможенность, резкая слабость, отсутствие аппетита, спутанное сознание и дезориентация в пространстве. Клиническая картина получается довольно «смазанной», поэтому пневмония может быть диагностирована только специалистом с применением профессионального оборудования.

Лечение и диагностика

Диагностические мероприятия для выявления прогрессирующей пневмонии включают рентгенографию и клинический анализ крови. Компьютерная томография проводится в редких случаях. Не выполняется и микробиологическое исследование мокроты.

Лечение пневмонии проводится в амбулаторных условиях. Оно предусматривает прием выписанных врачом антибиотиков широкого спектра действия. Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течение двух-трех суток. Ее общая продолжительность не превышает семи дней. Только врач может назначить антибиотики и другие медикаменты для лечения.

27.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще