Как выбрать микроскоп для школьника?

Приобретать микроскоп для школьника можно по разным причинам: ради интереса и хобби, для учебы или же уже для более профессионального изучения каких-то объектов. В любом случае, микроскоп это очень любопытная вещь, которая помогает посмотреть на микро мир более пристально. Сейчас есть много современных микроскопов, которыми очень легко управлять, они доступные по цене и выполняют достаточно большой функционал. В этой статье мы расскажем вам как выбрать микроскоп для школьника и на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Стереомикроскоп или биологический микроскоп?

  • Стереомикроскоп

Это первый вопрос, который стоит задать себе перед выбором микроскопа. Каждый из них отличается друг от друга и имеет свои особенности. Так например, если ребенок еще маленький и только начинает изучать биологию и окружающий его мир, то оптимальным вариантом станет стереомикроскоп. При помощи такого прибора ребенок сможет рассмотреть в деталях насекомых, растения, различные минералы, породы деревьев и т. д.

Такой микроскоп подойдет для изучание непрозрачных объектов, т. к. у него есть только верхний свет, но нет нижнего. Стереомикроскоп не дает сильного увеличения и поэтому изучить совсем мелкие объякты будет проблематично. У него есть два окуляра, которые увеличивают объякты до 40 раз. В такой микроскоп можно смотреть двумя глазами, можно так же менять настройки, чтобы получить более объямные изображение для изучения. Микроскоп не подойдет для изучения бактерий и прочих микроорганизмов.

В качестве стереомикроскопа можно купить микроскоп мбс 10, он удобный, комфортный, достаточно компактный и подойдет для разных целей.

  • Биологический микроскоп

Такой микроскоп подойдет для детей постарше, которые учатся уже в средней школе и занимаются изучением биологии. Микроскоп позволяет изучать самые мелкие предметы, ткани, структуры и крошечные микроорганизмы. Именно биометрический микроскоп позволяет изучать бактерии и прочий микро мир скрытый от наших глаз, а так же проводить различные эксперименты.

Микроскоп увеличивает объект до 1200 раз. Подсветка есть как верхняя, так и нижняя, поэтому можно изучать совершенно любые объекты, в том числе и прозрачные. Наблюдать за экспериментами можно сразу двумя глазами.

На что обратить внимание перед покупкой?

Перед покупкой обращайте внимание на следующие критерии:

  • Оптика. Она может быть изготовлена как из пластика, так и стекла. Стекло позволяет видить картину более ясно, кроме того оно позволяет значительно увеличивать объяект. Что касается пластика, то он немного размывает изображение.
  • Подсветка. Она модет быть светодиодная, а может просто иметь зеркало, через которое отражается свет. Выбирайте модели сразу с электрической подсветкой, они более удобные.
  • Степень увеличения. Средняя степень увеличения варьируется до 600 крат. Если же необходимо рассматривать бактерии, то выбирайте модели с увеличением не менее 1000 крат.
  • Выбирайте модели где в комплекте есть набор для опытов, а так же покрывные стекла.

Что касается дополнительных аксессуаров, то их можно приобрести сразу или позже. Например, специальная камера, которая поможет записывать видео-исследования.

Еще в качестве дополнения можно приобрести наборы для изучения. В них можно найти клетки мозга и нервных тканей человека, которые можно изучить. Кроме того, в таких наборах есть различные микроорганизмы для изучения.

29.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще